Образование кафедры

В 1975 году во Владимирском политехническом институте была создана секция «Экономика» на кафедре «Технология и механизация строительства» строительного факультета. Возглавила секцию доцент, к.э.н. Андриевская Любовь Ивановна, окончившая аспирантуру в ГУУ им. С. Орджоконидзе.

С 1981 года секция была преобразована в самостоятельную кафедру «Экономика и организация строительства», которую возглавила доктор экономических наук, профессор, действительный член МАИЭС Самусева Розалия Филипповна. В настоящее время Самусева Р.Ф. работает научным консультантом в Центральном Научно-исследовательском институте экономики и управления строительством, является членом диссертационного Совета этого института, действительным членом Международной академии инвестиций и строительства и Петровской Академии наук.

Главным научно-образовательным направлением деятельности подразделения стало изучение проблем управления и организации деятельности инвестиционно-строительного комплекса. Первый выпуск экономистов был сделан в 1986 году. Эти специалисты успешно трудятся в народном хозяйстве, науке, в проектных организациях. Первоочередной задачей в экономической деятельности стала подготовка кадров высшей квалификации, для чего были направлены в аспирантуру для подготовки диссертационных работ экономического профиля следующие выпускники инженерно-строительного факультета:

• Снегирева Т.К. – в МГУ им. Ломоносова М.В. г. Москва (диссертация защищена в 1984 г.)
  • Глазкова Г.В. – в ЦНИИ ЭУС г. Москва (диссертация защищена в 1985 г.)
  • Румянцева Р.Н. – в МИСИ г. Ленинград (диссертация защищена в 1986 г.)
  • Андреева Н.В. – в ЦНИИ ЭУС г. Москва (диссертация защищена в 1987 г.)
  • Володина А.В. – в ЦНИИ ЭУС г. Москва (диссертация защищена в 1987 г.)
  • Гунченко С.И. – в МИСИ г. Москва (диссертация защищена в 1987 г.)

В последующем они создали основное ядро коллектива преподавателей, что позволило обеспечить базовое высшее экономической образование во Владимирском политехническом институте (ныне ВлГУ).

В 1986 году кафедра «Экономика и организация строительства» вошла в состав кафедры «Строительное производство», которую возглавил профессор, д.э.н. Генералов Борис Васильевич.

С преобразованием Владимирского политехнического института во Владимирский государственный университет в 1997 году кафедра «Экономика и организация строительства» была выведена из состава строительного факультета. На базе экономического факультета была создана кафедра «Экономика и управление на предприятиях» под руководством профессора, д.э.н. Федосовой (Байкиной) Раисы Николаевны, ныне члена-корреспондента Академии инженерных наук, работающей в настоящее время профессором в Финансовой Академии г. Москва.

С 1997 года кафедра «Экономика и управление на предприятиях» приобретает статус выпускающей по специальностям:

• «Экономика и управление в строительстве»;
  • Экономика и управление на предприятиях городского хозяйства»;
  • «Экономика и управление туризмом и гостиничным хозяйством».

В 2001 году кафедру «Экономика и управление на предприятиях» возглавил профессор, д.э.н. Лапыгин Юрий Николаевич.

С 2002 года кафедру возглавила профессор, д.э.н. Архипова Валентина Федоровна, действительный член Международной Академии инвестиций и строительства, член экономического Совета при губернаторе Владимирской области, член диссертационного Совета МИКХИС г. Москва.

В октябре 2007 года кафедра «Экономика и управление на предприятиях» была переименована в кафедру «Экономика и управление инвестициями и инновациями».

С 2009 года и по настоящее время кафедру возглавляет доктор экономических наук, профессор Доничев Олег Александрович.

Кафедра осуществляла подготовку в соответствии с Федеральными государственными стандартами третьего поколения по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры:

• «Экономика»
  • «Управление персоналом»
  • «Экономическая безопасность»

В 2019 году произошло слияние кафедры «Экономика и управление инвестициями и инновациями» и кафедры «Бухгалтерский учет и финансы». Объединенная кафедра получила название «Экономика инноваций и финансы». Ведет подготовку по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры:

• «Экономика»
  • «Экономическая безопасность».
  • «Финансы и кредит».

В период с 2002 по настоящее время кафедра подготовила более 2000 специалистов в области экономики и управления (по очной, заочной и очно-заочной формам обучения), которые работают в различных сферах экономики и в государственных органах управления.

Сочетание различных форм подготовки специалистов позволяет охватить практически все сегменты образовательного рынка с возможным его расширением.

Заведующими кафедры были и являются:

• 1981-1985 гг. – д.э.н., профессор, акад. Самусева Р.Ф.
  • 1998-2001 гг. – д.э.н., профессор Федосова Р.Н.
  • 2001-2002 гг. – д.э.н., профессор Лапыгин Ю.Н.
  • 2002- 2009 гг. – д.э.н., профессор Архипова В.Ф.
  • 2009 по настоящее время д.э.н., профессор Доничев О.А.