Направление подготовки 38.03.01 "Экономика"

Профиль: «Экономика предприятий и организаций»
Квалификация: бакалавр

Профиль ориентирован на подготовку квалифицированных специалистов в области экономики предприятий и организаций. Бакалавр - это профессионал, хорошо работающий в коллективе, знающий методы управления, умеющий организовать работу исполнителей, находящий и принимающий решения в условиях различных мнений. Он может обосновывать управленческо-хозяйственные решения с учетом техники и технологии организации конкретного производства и рационального использования природных ресурсов, владеет глубокими знаниями экономической теории, методами экономического анализа, умеет видеть перспективы развития предприятия и отрасли.

В ходе обучения бакалавры получают профессиональные знания по методикам сбора и анализа данных, необходимых для проведения конкретных экономических расчётов, их оценке, интерпретации полученных результатов и обосновании выводов, составление экономических разделов планов развития предприятий и организаций. Основное внимание при обучении уделяется разработке альтернативных решений развития предприятий и организаций, принятию оптимальных экономических решений.

К перечню дисциплин профиля относятся: оценка объектов недвижимости, управление рисками, управление развитием предприятия, проектный анализ, управление цепями поставок, управление бизнес-процессами, проблемы теории и практики современного предприятия.

Выбрав профиль «Экономика предприятий и организацией» студент научится: собирать и анализировать информацию, необходимую для расчета экономических и социально-экономических показателей при решении экономических задач; рассчитывать экономические и социально-экономические показатели; разрабатывать экономические планы, бизнес-планы для различных этапов деятельности предприятия; использовать современные информационные технологии в своей деятельности; организовывать и управлять экономическими проектами; преподавать экономические дисциплины в образовательных учреждениях различного уровня.

Выпускники профиля «Экономика предприятий и организацией» востребованы на рынке труда, им доступны экономические должности любых предприятий и организаций. Они могут работать: экономистами-менеджерами в службах экономического анализа, диагностики и планирования деятельности на предприятиях; экономистами-аналитиками на предприятиях; в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; руководителями предприятий различных форм собственности; вести индивидуальную предпринимательскую деятельность.