Специальность 38.05.01 "Экономическая безопасность" специализация "Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности "

Область профессиональной деятельности специалистов-экономистов включает: обеспечение экономической безопасности общества, государства и личности, субъектов экономической деятельности; обеспечение законности и правопорядка в сфере экономики; судебно-экспертная деятельность по обеспечению судопроизводства, предупреждения, раскрытия и расследования правонарушений в сфере экономики; экономическая, социально-экономическая деятельность хозяйствующих субъектов, экономических, финансовых, производственно-экономических и аналитических служб организаций, учреждений, предприятий различных форм собственности, государственных и муниципальных органов власти, конкурентная разведка.

Объектами профессиональной деятельности специалистов являются: общественные отношения в сфере обеспечения законности и правопорядка, экономической безопасности; события и действия, создающие угрозы экономической безопасности; свойства и признаки материальных носителей розыскной и доказательственной информации; поведение хозяйствующих субъектов, их затраты, риски и результаты экономической деятельности, функционирующие рынки, финансовые и информационные потоки, производственные процессы.

Специалисты по экономической безопасности могут работать в различных сферах. К наиболее широко распространенным относят следующие:

• Проектно-экономическая и
    расчетно-экономическая деятельность.
  • Правоохранительная деятельность.
  • Контрольно-ревизионная деятельность.
  • Информационно-аналитическая деятельность.
  • Экспертно-консультационная деятельность.
  • Организационно-управленческая
    деятельность.

Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки специалиста при очной форме обучения составляет 5 лет.